Записаться ОНЛАЙН
г. Курск, ул. Дружининская, д. 7-а, офис 16 +7 (4712) 22-06-67
Скидка 5% при записи на услуги через сайт!

Основные причины избыточного роста волос на теле

21.01.2020

Многие женщины мечтают о длинных, густых, роскошных волосах, но только на голове. К сожалению избыточный рост волос на теле является серьезной проблемой для многих женщин.

Повышенный рост волос на теле женщины (особенно в «мужских» зонах) может указывать на серьезные нарушения в организме, которые необходимо без промедления диагностировать и лечить.

Причины сверхактивного роста волос в грудной и других областях тела могут быть различными.

Гипертрихоз – является патологией покрова кожи волосистой части, в результате гормональной дисфункции или генетической мутации.

Может быть, как врожденным, так и приобретенным. Наступать вследствие нервной анорексии (расстройство приёма пищи, например, когда женщина старается похудеть). В результате гипертрихоза избыточный рост волос может наблюдаться в нетипичных местах.

При постановке диагноза гипертрихоз, стоит учесть, что он не подлежит лечению, и волосы приходится удалять любыми доступными способами. Самым эффективным является лазерная эпиляция, вследствие которой будут разрушены волосяные луковицы, и дальнейший рост волос в этой области будет невозможен.

Гирсутизм – повышенный рост грубых стержневых волос у женщин вследствие повышения концентрации мужских гормонов в крови.

Самой частой причиной повышенной выработки андрогенов и тестостерона служит нарушение работы яичников (поликистоз) или врожденная гиперплазия коры надпочечников. В результате гиперплазии надпочечники производят определённые гормоны в больших количествах, чем обычно.

К симптомам данного заболевания можно отнести увеличение сальности кожи и волос, возникновение акне и т.д.

Также увеличение секреции мужских гормонов могут вызвать некоторые лекарственные препараты, такие как:

  • стрептомицин;
  • цефалоспориновые антибиотики;
  • кортизон;
  • гидрокортизон;
  • препараты пенициллиновой группы;
  • псорален.

Существуют и другие причины избыточного роста волос у женщин:

  • стресс;
  • нервное истощение;
  • возрастные изменения в организме;
  • использование некоторых омолаживающих кремов для лица.

Как правило, повышенный рост волос часто вызывает трудности с женской самооценкой. В частности, он провоцирует подавленность и неуверенность в себе.

Если причиной избыточного роста волос служит стресс или повышенная гормональная секреция, то данную ситуацию можно исправить путем приема гормональных препаратов, которые Вам назначит врач. Если же Вы, опасаясь побочных эффектов, не захотите принимать лекарства, то помочь себе возможно лишь применяя традиционные методы эпиляции.

Предлагаем Вам пройти процедуру «лазерной эпиляции» в медицинском центре «ЛазерМед» в Курске.

С ценами на лазерную эпиляцию можно ознакомиться здесь, предварительно записаться можно по телефону +7 (4712) 22-06-67 или онлайн на сайте